Nombres y Apellidos

Renglón

Arnaldo Jiménez

Literatura

Oscar Peña

Literatura

Aida Prado

Literatura

 

 

Martha Ocanto

Actores Porteños

Evelio Guzmán

Actores Porteños

Romer Hernández

Actores Porteños

José Monsalve

Actores Porteños

 

 

Vectalia Cariel

Interprete Porteño

Rubén Gallardo

Interprete Porteño

Estela Sánchez

Interprete Porteño

Jesús Gerardo Promar

Interprete Porteño

Dr. Gerardo Salamale

Interprete Porteño

 

 

Giovanni  Zambrano

Artista Plástico

Víctor Pachano

Artista Plástico

Melquiades Curiel

Artista Plástico

José Mijares

Artista Plástico

 

 

Centinela de mi Tierra

Danzas

Niños Hacedores de Sueños

Danzas

Goaigoaza

Danzas

Arco Iris

Danzas

Imagen Porteña

Danzas

 

 

Ruby Carrero

Bailarina

Jonathan Rodríguez

Bailarín

Eliezer Alvarado

Bailarín

 

 

Orquesta Sinfónica

Música Académica

Banda Municipal General en Jefe Bartolomé Salom

Música Académica

Fundación Gran Cantoría Puerto Cabello

Música Académica

 

 

Marisol Pozzolini

Periodismo Cultural

Virginia García

Periodismo Cultural

Junimar Añez

Periodismo Cultural

Rodolfo Martínez

Periodismo Cultural

 

 

Pedro Quero

Locutores

Jesús López

Locutores

Arturo Lugo

Locutores

Wismar Marval

Locutores

 

 

Javier Porras

Fotografía

Rafael Reyes

Fotografía

Cesar Fajardo

Fotografía

 

 

Nominaciones Especiales

 

Banco Caribe

Figura de Apoyo Institucional a la cultura

 

 

Asocrosalsa

Institución promotora de la Cultura

Colegio de Enfermeras

Institución promotora de la Cultura

Unefa

Institución promotora de la Cultura

Viva el Talento, C. A.

Institución promotora de la Cultura

Agrupación Mimosas Todo Talento

Institución promotora de la Cultura

 

 

San Millán

Organización Folklórica Popular

Cumaco y Vera

Organización Folklórica Popular

Diablos Danzantes de Patanemo

Organización Folklórica Popular

 

 

Ludcer Rouvier

Programa Radial Cultural.

Lic Simón García

Promoción  y Orientación  en actividades Socioculturales.

C/A Ángel Belisario

Ciudadano del Mar

Coronel Abelardo Salcedo

Ciudadano del Mar

CN. Fidel Machica Trias

Ciudadano del Mar

 

 

Imagen Porteña

Agrupación del Año

Arco Iris

Agrupación del Año

Rosa de Ciccolella

Constante asistencia a las actividades culturales organizadas por nuestra fundación.

ORDEN JUAN ANTONIO SEGRESTAA

 

 

 

 

El auge y la rapidez con que se han constituido grupos de Danza Folklórica en Puerto Cabello, ha dado como resultado una variada representación danzística de gran calidad y de infinitos potenciales. La entrega de la Orden Juan Antonio Segrestaa demostró el trabajo de esta institución en conjunción con la Alcaldía Bolivariana por estimular el esfuerzo de este universo de estrellas.
Nuestra publicación tuvo el honor de recibir esta orden al Lic. Rodolfo Martínez en el renglón Periodismo Cultural.
A continuación presentamos el cuadro de nominados


LUDCER ROUVIER ANIMADORA DE RADIO.

 

 

 

 

LA UNEFA , INSTITUCION PREMIADA.


La Danza en fusión con la música criolla.

Danzas Arco Iris. Triunfadores de la Noche.

Tambores San Millán. Grupo de Folklore

Recios Bailes Venezolanos en esta brillante velada.

Las Comunidades han crecido
en organización al ritmo de la
música venezolana.